Wo kommt das Mobilfunk-Netz her?

Die Begriffe Mobilfunkanbieter oder Netzbetreiber sind bekannt, aber wissen Sie was genau dahintersteckt?

In Deutschland existieren drei große Netzbetreiber für das öffentliche Mobilfunknetz mit Deutsche Telekom, Vodafone und Telefónica Deutschland (auch bekannt als O2).

Wie kommt es dazu, dass diese drei Netzbetreiber sich etablieren? Die Regierungsbehörden haben verschiedene Frequenzen zur Verfügung, die mittels Auktionen versteigert werden. Die Netzbetreiber können sich so Sendelizenzen und Frequenzrechte erwerben, um das eigene Netz auszubauen und den Kunden eine gute Mobilfunk-Verbindung bieten. Mehr Informationen zu Mobilfunk-Frequenzen finden Sie in unserem Netzbeitrag “Was ist eigentlich Mobilfunk?”.

Netzbetreiber ist der Hauptfaktor für die Frequenzen, darunter bieten sich noch Mobilfunkanbieter oder Mobilfunk-Provider. Mobilfunkanbieter können die Netzbetreiber direkt sein oder aber virtuelle Mobilfunkbetreiber, d. h. Anbieter, die unter einem anderen Firmennamen geführt werden, aber die Netzfrequenzen eines Netzanbieters bspw. verwendet.

Zur Veranschaulichung ist Blau.de im Netz der Telefónica (O2) eingebunden oder Congstar im Telekom-Netz integriert. Netzbetreiber nutzen mit dieser Auskopplung Discountermarken für eine weitere Endkundengewinnung.

In den USA sind ebenfalls nur drei Netzbetreiber auf dem Markt mit AT&T Mobility, Verizon Wireless & T-Mobile (inklusive Sprint), also eine ähnliche Situation wie in Deutschland.

Unter unterschiedlichen Bedingungen haben die Netzbetreiber eine Versorgungsauflage, die erfüllt werden muss. In der nachfolgenden Tabelle sind die Angabe der Unternehmen von Januar 2020 über die Auktion im Jahr 2015. Quelle ist die Bundesnetzagentur.

Versorgungsauflagenin % TelefónicaTelekomVodafone
Baden-Württemberg97%82,7%96,01% (97,8%)*97,7%
Bayern97%80,7%97,58%98,3%
Berlin97%100%99,96%100%
Brandenburg97%62,6%97,5%99%
Bremen97%99,9%99,99%100%
Hamburg97%100%99,99%100%
Hessen97%76,7%98,39%97,4%
Mecklenburg-Vorpommern97%72,9%97,52%99,3%
Niedersachsen97%85,9%98,6%99%
Nordrhein-Westfalen97%94,3%99,28%99,4%
Rheinland-Pfalz97%65,4%96,48% (97,7%)*97%*
Saarland97%78,9%95,43% (99,1%)*97,9%
Sachsen97%80,9%98,12%99%
Sachsen-Anhalt97%80,6%98,49%98,7%
Schleswig-Holstein97%90,6%98,53%99,9%
Thüringen97%73,2%97%98,1%
Bundesweit98%84,3%98,1% (98,5%)*98,6%
Bundesautobahnen (BAB)100%77,9%97,6%96%**
Schiene100%80,3%96,4%95%***
* Zahlen in Klammern:
unter Berücksichtigung von Ausbauhindernissen an etlichen Standorten, die kurzfristig realisiert werden sollen
* zu Rheinland Pfalz:
unter Berücksichtigung von Ausbauhindernissen an 20 Standorten ** Zu BAB
unter Berücksichtigung von Ausbauhindernissen an 60 Standorten *** Zu Schiene:
unter Berücksichtigung von Ausbauhindernissen an 105 Standorten
Quelle: Bundesnetzagentur

Möchten Sie Ihren Netzanbieter wechseln oder mehr über den Netzausbau der einzelnen Netzbetreiber erfahren, dann kontaktieren Sie uns gerne unter +234 33 83 55 30 oder per E-Mail an info@bonamic-connect.de. Wir finden den perfekten Mobilfunk-Tarif für Ihr Unternehmen und beraten Sie gerne betriebssystemunabhängig zu aktuellen Mobilfunk-Geräten.

News jetzt teilen

Neuste Beiträge

Battle der Smartphone-Giganten

Battle der Smartphone-Giganten

Welches Smartphone ist aktuell das Beste? Wir haben einen kleinen Vergleich zwischen Apple und Samsung aufgestellt. Wir sind überrascht.

Kalt, kälter, Smartphone!

Kalt, kälter, Smartphone!

Die kaltes Jahreszeit ist da – der Winter. Weißer Schnee, eisige Luft, doch denkt jemand daran sein Smartphone zu schützen? Hier finden Sie ein paar Tipps.

Spannender Fall gelöst

Spannender Fall gelöst

Ein Fall beschäftigt das gesamte Team von Bonamic Connect und glauben Sie uns, dieser Fall ist sehr spannend.

Die Netz-Decke wird gestopft!

Die Netz-Decke wird gestopft!

Schnell etwas auf dem Smartphone nachschauen und dann gibt es plötzlich keine Netzverfügbarkeit mehr. Das soll bald ein Ende haben.

Längere Lebensdauer führt zu Ersparnissen

Längere Lebensdauer führt zu Ersparnissen

Wie lange bleibt ein Technik-Produkt bei Ihnen funktionsfähig? Mit einer Veränderung in der Produktion können wir einige Ersparnisse verzeichnen. Welche das sind, erfahren Sie hier.